Российские школы получат целостные линейки учебников родных и государственных языков республик страны. Работа над их созданием ведется специалистами Федерального института родных языков народов Российской Федерации в сотрудничестве с регионами и научно-образовательными организациями, сообщает министерство просвещения России.
— Подготовка современных учебников по государственным языкам республик Российской Федерации — это системная научно-методическая работа, направленная на создание устойчивой и качественной образовательной основы для их изучения в школе. Важно, что разработка велась в тесном взаимодействии с регионами, с привлечением носителей языков и ведущих специалистов. Это обеспечивает как научную обоснованность содержания, так и его практическую применимость в образовательном процессе, — прокомментировала директор Федерального института родных языков народов Эсет Бокова.
В прошлом году Институт родных языков народов подготовил авторские текстовые оригиналы (рукописи) учебников по четырем государственным языкам республик России: коми, тувинскому, чувашскому и саха (якутскому). Всего за год по шести родным и четырем государственным языкам подготовлены рукописи 54 учебников и 13 методических пособий для учителей. В настоящее время институтом разрабатываются рукописи полной линейки учебников для уровня общего образования.
В этом году запланирована экспертиза подготовленных учебников, их доработка, подготовка к выпуску и принятие решения о включении изданий в федеральный перечень учебников.
Ранее в ведомстве сообщили, что школы получат новые рабочие программы по изучению языков и литературы народов России. Федеральный институт родных языков народов России разработал 40 новых федеральных рабочих программ, в том числе и по 14 государственным языкам.
Присоединяйтесь к Oma Media в Telegram!