Жители Карелии напишут диктант на карельском и вепсском языках. Традиционная акция пройдет с 20 по 26 апреля. К диктанту присоединятся также жители Тверской, Ленинградской и Вологодской областей, сообщают организаторы акции во ВКонтакте.
— Ожидаем всего 1 200 участников. Старт акции 20 апреля в 11.00 традиционно в библиотеке ПетрГУ, — рассказала Oma Media Екатерина Смирнова, ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Карелии.
Акция приурочена к Году единства народов России и 95-летию со дня рождения карельского поэта Владимира Брендоева.
Диктант можно будет написать как в онлайн-, так и офлайн-формате. В этом году будет открыто 74 очных площадки.
В прошлом году акция объединила более тысячи участников. Помимо Карелии диктант написали в Тверской, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областях. Тексты диктанта были посвящены 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Полный список площадок акции можно найти по ссылке.
Новость доступна также на карельском, вепсском и финском языках.
Присоединяйтесь к Oma Media в MAX!