Управление по взысканию долгов в Финляндии конфисковало активы России на сумму 3,7 миллиона евро, сообщает издание Газета.ру со ссылкой на Yle.
— Заявителем, как и ранее, выступили украинская государственная энергетическая компания ”Нафтогаз” и ее дочерние предприятия. Речь идет о денежных средствах, которые Россия перевела властям Финляндии в рамках программы приграничного сотрудничества Европейского союза. Проект был направлен на развитие приграничных районов, и Москва и Хельсинки вместе участвовали в нем несколько нет назад, — сообщает издание.
По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, разблокирование замороженных в Евросоюзе суверенных активов России возможно, только если за это проголосует квалифицированное большинство европейских стран. Также она отметила, что раньше российские средства могли быть разморожены даже в ситуации, если хотя бы одна страна-член Евросоюза отказалась продлевать решение об их блокировке.
Присоединяйтесь к Oma Media в MAX!