Древние былины адаптированы для детей

Древние былины адаптированы для детей

11.02.2021
В издательстве "Периодика" вышла книга "Былины Обонежья: в пересказе для детей".
Книга предназначена для детей среднего школьного возраста, а также для всех, интересующихся русским фольклором (12+). Фото А.Картынен.
Книга предназначена для детей среднего школьного возраста, а также для всех, интересующихся русским фольклором (12+). Фото А.Картынен.

Издательство "Периодика" выпустила красочный сборник "Былины Обонежья: в пересказе для детей". Составитель и автор пересказа – кандидат филологических наук Валентина Павловна Кузнецова. Издание проиллюстрировал петрозаводский художник Дмитрий Дмитриев.

– "Былины Обонежья" – это, безусловно, важнейшая для меня работа на сегодняшний день. Я не сомневался ни секунды, и сразу согласился. Материал очень колоритный и вдохновляющий, поэтому работать было легко, ведь с этими героями я знаком с раннего детства, – говорит художник.

IMG_0471.JPG

В книге представлены 25 былин, записанных собирателями фольклора на Русском Севере – в Заонежье и Пудожском крае в XIX — начале XX века. В издание вошли пересказы былин, записанные от представителей знаменитой династии заонежских сказителей Рябининых, а также пудожских певцов былин Фёдора Конашкова, Андрея Сорокина, Ивана Фофанова и других. Книга знакомит читателя и с эпическими песнями, которые исполняла известная вопленица и сказительница Ирина Андреевна Федосова. Книга даёт представление не только о сюжетах, но и о былинном стиле, поскольку в тексты пересказов включены фрагменты из подлинных записей былин.

«Былины Обонежья» изданы к 100-летию Республики Карелия за счёт средств федерального бюджета и бюджета Республики Карелия при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Издание будет направлено в библиотеки, образовательные учреждения республики, также книгу смогут получить общественные организации, обратившись с заявкой в Министерство национальной и региональной политики Республики Карелия.


ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
Karjalan Sanomat
Kevät koettelee Karjalaa – Äänisenrannan piirissä on voimassa valmiustila
Rankkasateet ovat lisänneet tulvariskiä piirin asutuskeskusten alueella. Tasavallan hallitus pitää tilanteen hallinnassa.
Karjalan Sanomat
Äänisen naamio 2024: eniten naamioita Musiikkiteatterille
Eilen Karjalan musiikkiteatterissa jaettiin Äänisen naamio -palkinnot.
Karjalan Sanomat
Teollisuus: puunjalostus- ja metallinjalostusklustereihin liitetään kymmenen Karjalan yritystä
Klustereihin liitetään tuotantoyrityksiä eri puolilta Karjalaa. Laitoksille tarjotaan muun muassa liittovaltion tukitoimia ja veroetuuksia.
Kipinä
Uusi Kipinä: luetaan ja opitaan
Suomenkielinen Kipinän numero näki päivänvalon kevään keskipuolella. Huhtikuun julkaisusta löytyy runoutta ja kertomuksia, kirjajuttuja ja askartelua, kieliharjoituksia ja muuta huvittavaa
Karjalan Sanomat
Tienkorjaus: Karjalan Arkangelin alueeseen yhdistävän tien korjaustyöt alkoivat
Tänä vuonna tasavallan piireissä korjataan yli kaksisataa kilometriä teitä.
Oma Media
Карело-финская эпическая поэма получила знак европейского культурного наследия
На протяжении многих лет ”Калевала” является богатым источником вдохновения для музыкантов, писателей и художников.
Karjalan Sanomat
Metsäteollisuus: Karjalassa avataan puunjalostusteollisuuden osaamiskeskus
Keskuksen tavoitteena on edistää ulkomaisten puuntyöstökoneiden korjausta. Suunnitelmien mukaan laitteita aiotaan korjata yritysten perusteella.
Oma Media
Финляндия ограничит передвижение по Сайменскому каналу
Новые ограничения вступают в силу с 15 апреля.
Karjalan Sanomat
Joiku-CAMP: etnoleiri on alkanut tänään
Leiri keräsi Petroskoihin 40 laulunharrastajaa eri puolilta Venäjää.
Войти
Регистрация
Пароль
Повторите пароль