Легко сказать?!

Легко сказать?!

Мария Шашина
18.05.2022
В Петрозаводске создают видеоуроки карельского и вепсского языков.   Зрители смогут посмотреть их осенью, а сейчас мастера кинематографии и опытные педагоги трудятся над их производством.
Создатели проекта и группа, изучающая ливвиковское наречие карельского языка.  Фото из архива проекта
Создатели проекта и группа, изучающая ливвиковское наречие карельского языка. Фото из архива проекта

Кажется, что идея создания видеоуроков карельского и вепсского языков уже давно витала в воздухе. Ведь учебного материала такого рода не хватает в образовательном процессе, что подтверждают и практикующие учителя, и те, кто пытается постигнуть эти языки самостоятельно. Воплощение эта идея получила благодаря поддержке Союза карельского народа грантом Главы Республики Карелия. Цикл видеоуроков с многозначным названием «Легко сказать?!» появится в интернете и будет доступен всем желающим.           

– Идею о реализации такого проекта мы вынашивали достаточно долго. И самое интересное, что она родилась как-то одновременно у всей команды проекта. Видимо, назрела необходимость создать видеоуроки, которые стимулировали бы людей изучать языки края, в котором они живут. И наши ученики со своим непреодолимым желанием и стремлением участвовать в этом проекте - подтверждение тому, – говорит один из авторов проекта Галина Бабурова.

Идею о реализации такого проекта мы вынашивали достаточно долго. И самое интересное, что она родилась как-то одновременно у всей команды проекта.
Галина Бабурова, представитель рабочей группы проекта.

Видеоуроки представят собой аудиторные занятия по языку, в ходе которых педагог в лёгкой и доступной форме всего за десять уроков даст ученикам основы языка. После окончания курса учащиеся должны сдать «экзамен» – суметь рассказать о себе и своей семье на карельском или вепсском языках.

Работа по созданию видеокурса началась уже в начале года. Организация съёмок, как хорошо известно профессионалам этой области, занимает немало времени и бывает сложнее самих съёмок. Подготовка площадки, выбор и настройка технического оборудования, поиск и создание реквизита – всё это заняло у организаторов три месяца. А уже в марте начались съёмки. В качестве съёмочной площадки авторы проекта выбрали Ресурсный центр карелов, вепсов и финнов при издательстве «Периодика», которое поддерживает проект Союза. Просторный зал Ресурсного центра каждые выходные превращался в ученический класс, оснащённый шестью камерами и множеством микрофонов. Соседний кабинет одновременно становился режиссёрской аппаратной, откуда происходило управление съёмочным процессом. Съёмки продолжались два месяца, и, по словам авторов проекта, за это время удалось снять основной материал, а это более 200 часов записи. Но на этом видеопроизводство не закончено – у авторов проекта есть идеи, которые им ещё предстоит воплотить в жизнь в ближайшее время. 

Режиссёр видеоуроков «Легко сказать?!» Юлия Потахина рассказала: 

– Участникам предстоит ответить на главный вопрос: Почему они стали изучать язык и почему важно сохранять языки малых народов? Зачем расшифровывать культурный код народа? Как участники проекта ответят на этот вопрос, зрители узнают чуть позже.

Я понимаю всё, но говорить мне очень сложно. У меня есть определённый лексический багаж. Но я не знаю грамматики вепсского языка.
Ольга Шмаеник, учащаяся вепсской группы

Руководители проекта с особым трепетом отнеслись к выбору героев кадра – тех самых учеников, которые сели за парты и приступили к изучению карельского и вепсского. Ими стали известные и интересные люди Карелии разных национальностей и профессий. Среди них – представители органов власти, художники, экскурсоводы, парикмахеры, деятели культуры или общественные активисты. Все они принимают цель и вызов авторов проекта – показать, что изучение языка – дело хоть и непростое, но интересное, а для нашего региона ещё и важное. Учащийся Рафат Амер после очередного урока поделился своими впечатлениями: 

– Не просто понравилось. Я думаю, это слово просто неуместно. Это очень интересно. Были интересные исторические факты. Мне очень нравится карельский аналог моего имени – Роди. Меня впервые так называют, и мне приятно. Изучение любого иностранного языка – это всегда интересно. Это изучение традиций этого народа и его культуры. 

Рафат Амер никогда ранее не изучал карельский. По его словам, за 10 уроков он «узнал о культуре Карелии больше, чем за 30 лет жизни в регионе». Большинство курсантов изучают карельский или вепсский с нуля, но есть и те, кто пытается освоить эти языки не в первый раз. 

– Я понимаю всё, но говорить мне очень сложно. У меня есть определённый лексический багаж. Но я не знаю грамматики вепсского языка. Поэтому для меня важно хотя бы основные моменты усвоить, довести до автоматизма, чтобы строить предложения правильно, согласовывать в нужном падеже и числе, – отметила учащаяся вепсской группы Ольга Шмаеник. 

Преподавателями курсов стали истинные знатоки карельского и вепсского языков. Учителем вепсского языка на этих курсах будет опытный педагог Надежда Анатольевна Петрова. Южное наречие карельского языка преподаст директор издательства «Периодика» Наталья Анатольевна Синицкая. Собственно карельскому наречию обучит преподаватель с многолетним стажем Валентина Ивановна Каракина. 

– Я узнал много нового. Какие-то вещи я знал и до этого, потому что у меня уже были попытки изучать карельский язык. Видно, что наш педагог Валентина Ивановна Каракина обладает очень большими знаниями в области карельского языка и культуры и эти знания, которыми она делится с нами, делают занятия интересными, – сказал ученик карельской группы Илья Падчин.

Я узнал много нового. Какие-то вещи я знал и до этого, потому что у меня уже были попытки изучать карельский язык.
Илья Падчин, ученик карельской группы

Видеоуроки обещают быть интересными и познавательными — кроме языкового погружения зрителей ждут увлекательные рассказы о народной культуре коренных народов Карелии. Авторы проекта обещают, что за десять уроков этого курсов можно неплохо освоить азы языка, научиться строить простые предложения и составлять рассказ о себе. 

– Было очень интересно. Было весело.  Лёгкая, непринужденная форма. Мне нравится вепсский язык, он мелодичный и близок к разным языкам. Я хотела бы говорить с подругой по-вепсски», – поделилась мыслями ученица вепсской группы Дарья Гречана.  

Авторы проекта надеются, что проект станет толчком и стимулом для жителей Карелии к изучению карельского и вепсского языков. Судя по отзывам их учеников и многочисленных комментариев в интернете, им это удаётся. 

Антон Карташёв, ученик карельской группы говорит:

 – Я мечтаю встретиться с Валентиной Ивановной на улице и говорить на карельском. Хочу, чтобы у нас получился диалог, чтобы я свободно разговаривал на родном языке. Благодарю за проект. Обязательно будем посещать курсы карельского языка после проекта. Это очень вдохновляет.


LIŽIÄ AIHIES
Karjalan Sanomat
Tulvat ovat uhanneet Karjalan piirejä
Huhtikuun alusta Äänisenrannan piiri on kärsinyt huomattavasti tulvavesistä. Nyt tilanne on vakiintunut tasavallassa. Monen joen vedenpinta on laskenut.
Oma Mua
Passipo lapšien ammuntahiihošta
Koštamukšešša piettih Alovehien väliset lapšien ammuntahiihon kilpailut Karjalan tašavallan piämiehen palkinnošta. Še oli Anna Bogalii urheilumal’l’a – Severstal’ -kilpailujen finali.
Karjalan Sanomat
Vanhat puvut saavat kopiot
Pukujen kopiot esitellään toukokuussa Prääsän piirin etnokulttuurikeskuksessa.
Oma Mua
Ei voi olla! Minä olen sijalline…
Erähiči minä keriän must’oidu zdaittavakse. Tässäh nedälin aloh kävyin sinne, keräin da zdaičin. Toiči kai kahteh kerdah päiväs kävyin: huondeksel da ehtäl, a päiväl koisgi ruaduo on.
Karjalan Sanomat
Sanelu: Murmanskin alue mukana tempauksessa
Huhtikuun 19.—26. päivinä voi kirjoittaa sanelun karjalan ja vepsän kielellä. Tänä vuonna tempaukseen liittyy Murmanskin alue.
Karjalan Sanomat
Periodika esittelee itsensä Venäjä-messuilla
Karjalan suomen-, karjalan- ja vepsänkielisiä lehtiä ja kirjoja julkaiseva kustantamo Petroskoista tutustuttaa messuvieraita tuotteisiinsa ja karjalaiseen kulttuuriin.
Karjalan Sanomat
Nuoret oppivat laulamaan joikuja
Petroskoissa maanantaina käynnistyneellä etnoleirillä tutkitaan karjalaista kansanlauluperinnettä. Tänä vuonna saatiin ennätysmäärä hakemuksia laulunharrastajilta eri puolilta Venäjää.
Oma Mua
Rohkeimmat otettih ošua talvikalaššukšeh
Kalevalašša piettih perintehellini talvikalaššukšen kilpailu.
Karjalan Sanomat
Balettitanssijat rikkoivat myytin Lumitytöstä
Nykybaletti Vertikaali ensiesitettiin Karjalan musiikkiteatterissa osana Lumityttö: myytti ja todellisuus -hanketta. Baletti esitetään myös kansainvälisellä DanceInversion-nykytanssifestivaalilla Moskovassa.
Karjalan Sanomat
Liitto yhdistää, opettaa ja valistaa
Karjalan rahvahan liitto on täyttänyt 35-vuotta. Järjestön tuella tasavallan asukkaat lukevat karjalaa, omaksuvat kulttuuria ja osallistuvat hankkeisiin.
Kirjuttauvu
Rekisteröintä
Peittošana
Hyväkšy peittošana