Финляндия: Ограничения на въезд сняты – Стоит ли ждать наплыва российских туристов?

Финляндия: Ограничения на въезд сняты – Стоит ли ждать наплыва российских туристов?

27.06.2022
На увеличение трафика на границе с Финляндией влияют три фактора, одним из которых является покупательная способность граждан России.
До пандемии коронавируса контрольно-пропускного пункт Нуйямаа пересекало около 56 тыс. человек в неделю. Фото: www.helsinginuutiset.fi/ Nuijamaan raja-asema. Anu Kiljunen
До пандемии коронавируса контрольно-пропускного пункт Нуйямаа пересекало около 56 тыс. человек в неделю. Фото: www.helsinginuutiset.fi/ Nuijamaan raja-asema. Anu Kiljunen

Ограничения на въезд на внешних границах Финляндии, связанные с пандемией коронавируса, заканчиваются 30 июня. Пограничный контроль вернётся к допандемической ситуации, сообщает Helsingin Uutiset.

Пассажиров, путешествующих воздушным и паромным транспортом, это изменение вряд ли затронет, потому что в основном они уже давно прошли полную вакцинацию от COVID-19, — отмечает начальник отдела пограничного контроля Главного управления пограничной службы Финляндии Туомас Лаосмаа.

Возможно в будущем через восточную границу в Финляндию будет прибывать больше людей чем сейчас.

— Очень сложно оценить, насколько увеличится трафик на восточной границе. Я подсчитал, что движение на восточной границе вернется к 50-70% от того, что было до пандемии коронавируса. Однако на это, скорее всего, уйдут месяцы, – рассказывает Лаосмаа.

На скорость роста, по словам Лаосмаа, влияют три фактора. Скорее всего наиболее значимым из них является покупательная способность среднего класса в России. На нее, в свою очередь влияют санкции, введенные в связи со спецоперацией России на Украине. Также у многих россиян истек срок действия визы в период коронавирусных ограничений.

— В России все еще действуют коронавирусные ограничения, которые напрямую влияют на количество выездов из страны, – утверждает Лаосмаа.

Согласно распоряжению правительства России, пересечь границу можно, если, в иностранном государстве проживает больной близкий родственник, нуждающийся в уходе или в случаях, когда речь идет о похоронах близкого родственника. Также условием для пересечения границы является лечение за рубежом.

Граждане России могут совершить поездку с целью посещения родственников, проживающих в другом государстве. Кроме того причинами для въезда за границу являются владение недвижимостью, учеба и работа за рубежом

До пандемии коронавируса через контрольно-пропускной пункт Ваалимаа, являющийся одним из основных пограничных пунктов пропуска на юго-восточной Финляндии, границу пересекало около 50 тысяч человек в неделю, через КПП Нуйямаа — 56 тыс, а Иматра — 27 тыс.

По словам начальника отдела пограничного контроля, на прошлой неделе границу через данные КПП пересекли 14 000, 8 000. и 228 человек соответственно. Однако необходимо учитывать, что пункт пересечения границы Иматра закрыт для пассажирского движения, поэтому движение осуществлялось через КПП Нуйямаа. 


Lisää aiheesta
Karjalan Sanomat
Rottaongelma: Petroskoissa torjutaan jyrsijöitä
Kaupungin viranomaisten suunnitelmissa on hävittää jyrsijöitä yli 300 jätepisteen viereltä.
Karjalan Sanomat
Piparkakku matkailubrändinä – Uusi matkailuhanke tekee tunnetuksi pomorien piparkakkuja
Venäjän tiedeakatemian maantieteen instituutin tutkijat aikovat toteuttaa hankkeen, jonka tavoitteena on auttaa yrittäjiä tekemään matkamuistoja.
Kodima
“Inkeri“ -hor tegi voden ühthevedod
Egläi “Inkeri” -hor ezini Petroskoin lüterilaižes pühäkodiš da starinoiči kundlijoile männuden voden satusiš.
Karjalan Sanomat
Punkkikausi 2024 on alkanut Karjalassa
Ensimmäinen punkkihavainto tehtiin Aunuksen piirissä. Punkki tarttui lapseen.
Karjalan Sanomat
Matkailuala: tasavallan hallitus aikoo ottaa käyttöön turistiveron Laatokan Karjalassa
Kerättyjä rahoja käytetään turismiin liittyvään infrastruktuuriin ylläpitoon.
Karjalan Sanomat
Askartelu- ja käsityöliiketoiminta fokuksessa – Karjalassa järjestetään käsityöläisten foorumi
ECHO-yhdistys järjestää foorumin 24.–26. huhtikuuta. Foorumin tapahtumat pidetään lähi- ja etämuodossa.
Karjalan Sanomat
Urheiluinfra kehittyy – 16 piirikoulussa peruskorjataan urheilusalit ja stadionit
Tänä vuonna urheiluinfrastruktuuria parannetaan muun muassa Pääjärvellä, Pindušissa, Sortavalassa, Kostamuksessa, Kiestingissä, Lietmajärvellä ja Vääräkoskella.
Oma Mua
Vizakoivuu voibi pidiä iččenäzenny puuluavunnu
Petroskoin da Sankt-Peterburgan tiedomiehien yhtehine karjalankoivun tutkimizen projektu on andanuh suuren tuloksen.
Karjalan Sanomat
Kantele lähtee kiertueelle – Iževsk, Kazan ja Nižnekamsk kiertuelistalla
Karjalan laulu- ja tanssiyhtye esittää kolmessa kaupungissa Pohjolan taruja -konserttiohjelman.
Karjalan Sanomat
Paralympialaiset Pariisissa 2024: Petroskoilainen taekwondo-valmentaja toimii tuomarina
Vuonna 2022 Jelizaveta Tarasevitš valittiin parhaaksi Tokion paralympialaisten tuomariksi naisten keskuudessa taekwondokilpailuissa.
Kirjaudu sisään
Rekisteröityä
Salasana
Vahvista salasana