«Enarne ma – 2020» вживую и в виртуальном пространстве

«Enarne ma – 2020» вживую и в виртуальном пространстве

10.07.2020
В Тервеничах Ленинградской области состоялся праздник вепсской культуры «Enarne ma». Тема праздника из года в год меняется. На этот раз она была посвящена лесным делам и традициям.
Гости и жители деревни на празднике «Enarne ma”. Фото : архив коллектива Тервенического Дома культуры
Гости и жители деревни на празднике «Enarne ma”. Фото : архив коллектива Тервенического Дома культуры

Потомки людей леса два июльских дня праздновали свой традиционный праздник в Тервеничах. Только в этот раз привычного множества гостей со всех волостей не было, но это не помешало коллективу Тервенического Дома культуры самим явиться в гости к тысячам поклонников через социальные сети. А в парке «Зайцевская лядинка» в этот день состоялась фольклорно-игровая программа «Загадки вепсского леса» с девушкой – ягодницей, Хозяйкой леса Елью, Лесовиком и Сорокой.

Дети играли в народные игры, участвовали в викторине «Кормилица природа». Затем они по веточке угадывали, какому дереву она принадлежит с переводом на вепсский язык. Все участники конкурсов получили сладкие гостинцы.

Гости и жители деревни посетили виртуальную выставку «Вепсские мотивы», которую подготовили сотрудники ДК «Рыбацкий» из Санкт-Петербурга. В общественном музее деревни Тервеничи представлены к празднику выставки местных мастеров. В этом году это поделки из глины детей из объединения «Оятский умелец» села Алеховщина, сделанные под руководством народного мастера России Людмилы Андреевны Ивановой, и выставка тканых панно Натальи Буковской, культорганизатора Тервенического СДК.

А в деревне Вонозеро, на исторической родине праздника «Enarne ma» жителей деревни поздравляли Петух и Курица – вепсские герои, посети верхнюю часть деревни, окраину деревни и центральную часть Вонозера, вручив вонозерским вепсам подарок – книгу «Традиционная кухня коренных малочисленных народов Ленинградской области». На площадке у СДК Петух и Курица поиграли с детьми и взрослыми в «Детские потешки на курином дворе».

Впечатлений от необычного проведения традиционного праздника было много, а впереди подготовка к новым встречам и праздникам, которые обязательно состоятся.


SIMILAR NEWS
Karjalan Sanomat
Teollisuus: puunjalostus- ja metallinjalostusklustereihin liitetään kymmenen Karjalan yritystä
Klustereihin liitetään tuotantoyrityksiä eri puolilta Karjalaa. Laitoksille tarjotaan muun muassa liittovaltion tukitoimia ja veroetuuksia.
Kipinä
Uusi Kipinä: luetaan ja opitaan
Suomenkielinen Kipinän numero näki päivänvalon kevään keskipuolella. Huhtikuun julkaisusta löytyy runoutta ja kertomuksia, kirjajuttuja ja askartelua, kieliharjoituksia ja muuta huvittavaa
Karjalan Sanomat
Tienkorjaus: Karjalan Arkangelin alueeseen yhdistävän tien korjaustyöt alkoivat
Tänä vuonna tasavallan piireissä korjataan yli kaksisataa kilometriä teitä.
Oma Media
Карело-финская эпическая поэма получила знак европейского культурного наследия
На протяжении многих лет ”Калевала” является богатым источником вдохновения для музыкантов, писателей и художников.
Karjalan Sanomat
Metsäteollisuus: Karjalassa avataan puunjalostusteollisuuden osaamiskeskus
Keskuksen tavoitteena on edistää ulkomaisten puuntyöstökoneiden korjausta. Suunnitelmien mukaan laitteita aiotaan korjata yritysten perusteella.
Oma Media
Финляндия ограничит передвижение по Сайменскому каналу
Новые ограничения вступают в силу с 15 апреля.
Karjalan Sanomat
Joiku-CAMP: etnoleiri on alkanut tänään
Leiri keräsi Petroskoihin 40 laulunharrastajaa eri puolilta Venäjää.
Karjalan Sanomat
Suomalais-ugrilainen koulu täyttyy lauluista ja tansseista
Suuressa konsertissa tänään esiintyvät yhtyeet Petroskoista ja Segežan kaupungista.
Login
Register
Password
Confirm password